EN VIVO

Seguí acá a la Selección Argentina en el Mundial #FIBAU17 de básquet que se disputa en Santa Fe

28 de junio de 2018 - 09:46 hs

El Mundial juvenil masculino se jugará hasta el 8 de julio en Rosario y Santa Fe y, a través de los medios digitales del canal público de deportes, podrán seguirse en vivo las actuaciones de nuestra Selección.
Llegó la hora. El Mundial FIBA U17 masculino tendrá su gran fiesta en nuestro país y podrá disfrutarse en vivo por DEPORTV. Las sedes se reparten en las ciudades de Santa Fe y Rosario y la competencia tendrá lugar entre el 30 de junio y el 8 de julio. 



Siempre junto a los deportistas nacionales, tendrá el orgullo de acompañar una vez más a la Selección Nacional de la categoría, que será local y buscará subirse al podio en el certamen. 

A traves de su pagina web, deportv.gov.ar y también por Facebook Live, el canal público de deportes pasará los partidos del conjunto nacional en VIVO para todo el país.

Argentina debuta el sábado 30 de junio, a las 20.30, ante Francia. El domingo 1º de julio, también a las 20.30, enfrentará a Croacia y cerrará la fase de grupos el Martes 3, ante Filipinas, en el mismo horario que los partidos anteriores. 

FASE DE GRUPOS (Partidos que se verán por DEPORTV)

GRUPO D
30/06 - 20.30 hs. - ARGENTINA vs. Francia
01/07 - 20.30 hs. - ARGENTINA vs. Croacia
03/07 - 20.30 hs. - ARGENTINA vs. Filipinas


EL PLANTEL ARGENTINO:

El cuerpo técnico de la Selección Nacional U17, liderado por Diego Lifschitz, definió que estos 12 jugadores sean los encargados de representar al país en el certamen mundial: Gastón Bertona, Mateo Díaz, Agustín Cavallín, Ezequiel Paz, Federico Copes, Bautista Lugarini, Juan Cruz Scacchi, Ignacio Varisco, Máximo Milovich, Juan Fernández, Tomás Chapero y Gonzalo Bressan.

Vale destacar que hay cuatro caras nuevas con respecto al plantel que finalizó el año pasado en cuarta posición en el FIBA Américas U16, que también se desarrolló en nuestro país (Formosa).


LOS GRUPOS DEL MUNDIAL FIBA U17:

GRUPO A:
 Australia, Puerto Rico, Turquía y República Dominicana.

GRUPO B: Mali, China, Estados Unidos y Serbia.

GRUPO C: Canadá, Nueva Zelanda, Egipto y Montenegro.

GRUPO D: Croacia, Francia, Argentina y Filipinas.

Buscar

V
BUSCAR