ARGENTINA CONTARÁ CON 16 ATLETAS

La delegación argentina viajó a Suiza para disputar el Mundial Juvenil de Para-Atletismo

31 de julio de 2017 - 11:19 hs

Los 12 atletas argentinos,  acompañados por un cuerpo técnico,  ya se encuentran en Nottwil, Suiza, para participar en el Mundial Juvenil de Para-Atletismo que se deesarrolará del 3 al 6 de agosto. 
Rumbo a Nottwil, Suiza

Rumbo a Nottwil, Suiza

Primer día de entrenamiento

Primer día de entrenamiento

Primer día de entrenamientoPrimer día de entrenamiento

Primer día de entrenamientoPrimer día de entrenamiento

Primer día de entrenamiento

Primer día de entrenamiento

Primer día de entrenamiento

Primer día de entrenamiento

Primer día de entrenamiento

Primer día de entrenamiento

Primer día de entrenamiento

Primer día de entrenamiento

Tras finalizar el Mundial de Para-Atletismo de Londres 2017, este jueves inicia su versión juvenil en Nottwil, Suiza.

La delegacion argentina, compuesta por 12 atletas y un cuerpo técnico integrado por Adrián Bottaro, 
Bernando Pignataro, Camila Aldeco, Federico Salazar, Juan Jasid y Germán Gennuso (médico), ya se encuentra en tierras hevéticas para ser parte de este Mundial Juvenil de Para-Atletismo  que se llevará a cabo del 3 al 6 de agosto. 

El calendario de la participación argentina: 

JUEVES 3
11.30 a 14
200m (T36) – sub-20 Nadia Sgorbini
200m (T37) – sub-20 Pablo Barrios
400m (T54) – sub-18 Lucía Montenegro
Lanzamiento de bala (F37) – sub-20 Sebastián Mercenaro
Salto en largo (T20) – sub-18 Alan Del Valle
Salto en largo (T20) – sub-18 Melanie Fernández

VIERNES 4
4.30 a 7
salto en largo (T46) – sub-20 Alberto Piriz
lanzamiento de bala (F12) – sub-18 Ignacio Parodi
lanzamiento de bala (F11) – sub-20 Antonio Ortiz
100m (T11) – sub-20 Rolando Palacio
11.30 a 14
100m (T46) – sub-20 Alberto Piriz
200m (T54) – sub-18 Lucía Montenegro
lanzamiento de disco (F46) – sub-20 Jesús Bogado

SÁBADO 5
4.30 a 7
lanzamiento de disco (F37) – sub-20 Sebastián Mercenaro
lanzamiento de bala (F46) – sub-20 Jesús Bogado
11.30 a 14
100m (T37) – sub-20 Pablo Barrios
100m (T36) – sub-20 Nadia Sgorbini
200m (T11) – sub-20 Rolando Palacio
lanzamiento de bala (F20) – sub-20 Elías Manchini
lanzamiento de disco (F11) – sub-20 Antonio Ortiz
lanzamiento de disco (F12) – sub-18 Ignacio Parodi

DOMINGO 6
11.30 a 14
100m (T54) – sub-18 Lucía Montenegro
400m (T20) – sub-18 Alan Del Valle
400m (T20) – sub-18 Melanie Fernández
salto en largo (T11) – sub-20 Rolando Palacio

Buscar

V
BUSCAR