ESTA NOCHE EN LA USINA DEL ARTE

Estos son los ternados a los premios Jorge Newbery 2017

22 de diciembre de 2017 - 14:58 hs

De la gran fiesta del deporte de la Ciudad participarán 70 disciplinas en total y la entrega será hoy en el Barrio de La Boca. 


En las vísperas de una nueva Navidad, los deportistas de la Ciudad recibirán un regalo por adelantado con una nueva edición, la 16°, de los premios Jorge Newbery, que reconocen a los atletas más destacados a lo largo del 2017. La ceremonia se realizará, como siempre en la Usina del Arte, en el barrio de La Boca. La misma contará con la presencia del subsecretario de Deportes, Luis Lobo, y de distintas personalidades del mundo deportivo, periodistas, dirigentes y autoridades del Gobierno.

Más de 60 federaciones y asociaciones presentaron su terna de deportistas con sus logros más relevantes durante 2017. El ganador de cada disciplina -elegido por un jurado especial integrado por los titulares de la Subsecretaría de Deportes, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas (UFEDEM), la Comisión de Turismo y Deportes de la Legislatura de la Ciudad, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paralímpico Argentino- se alzará con el Jorge Newbery de Plata y competirá por la estatuilla de Oro.

Además, habrá distinciones especiales y se entregará la Copa Schapira al mejor tenista argentino de la temporada en homenaje a Daniel Schapira, tenista desaparecido durante la última dictadura militar.

Los ganadores del máximo galardón en las ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008), Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011), Pilar Geijo (2012), María Belén Pérez Maurice (2013), Franco Icasati (2014), Alan Pichot (2015), Julián Pinzas y Alamiro Vaporaki (2016).



TODOS LOS TERNADOS

AJEDREZ: Leandro Krysa/Federico Pérez Ponsa/Francisco Varacalli

ARTE MARCIAL CHINO WU SHU: Braian Dervich/Candela Gómez/Elio Olivera

ATLETISMO: Fiorella Joaquín Gómez/Chiappe Madsen/Damián Moretta

BÁDMINTON: Bárbara Berruezo/Federico Díaz/Santiago Otero

BALONMANO: Mariano Canepa/Ivana Eliges/Florencia Ponce de León

BÁSQUET FEMENINO: Luz De Giacomo/ Melina Niz/Amaiquén Siciliano

BÁSQUET MASCULINO: Franco Actis/Federico Copes/Alejo Maggi

BÉISBOL: Pedro Amma/ Mannuk Cadiz/Dante Cardozo

BOCHAS: Rodrigo Abraldes/Javier Fantín/Gonzalo Gómez

BOWLING: Cristian La Fico/Néstor Nicolini/Clara Rivero

BOXEO: Clara Lescurat/Alberto Melián/Oriana Sánchez

CESTOBALL: Sol Debole/Paula Ferraro/María Cecilia Labake

CICLISMO: Micaela Barroso/Julián Cazzola/Tomás Contte

CRICKET: Tamara Basile/Lautaro Musiani/Santiago Rossi

DEPORTES CON PARÁLISIS CEREBRAL: Hernán Barreto/Duncan Coronel/Luis Cristaldo

DEPORTES PARA CIEGOS: Eduardo Gauto/Ignacio Parodi/Los Murciélagos Sub 21

DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Elian Ararya/Héctor Luna/Alain Villamarín

DEPORTES PARA SORDOS: Emanuel Alan Llanos/Juan Daniel López Maccio/Brian López

DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS: Hugo Alderete/Nicolás Nieto/Braian Villarreal

ECUESTRE: Natasha Arrizabalaga/Florencia Manfredi/Martín Moschini

ESGRIMA: Pascual María Di Tella/Jesús Andrés Lugones Ruggeri/María Belén Pérez Maurice

ESQUÍ NÁUTICO: Eugenia De Armas/Ulf Ditsch/Valentina Patricio

FUTSAL METROPOLITANO: Lucas Benyik/Nicolás Caamaño/Luciano Gauna

GIMNASIA: Lucas Adorno/Agustina Pisos/Daniel Villafañe

GOLF: Marcos Montenegro/Andrés Gallegos/Ela Belén Anacona

HOCKEY SOBRE CÉSPED: Eugenia Trinchinetti/Agustina Gorzelany/Federico Carlos Moreschi

HOCKEY SOBRE HIELO (FAHH): Damián Tubio/Ángeles González del Otero/Félix Nieto

HOCKEY SOBRE HIELO (AAHHL): Owen Haiek/Leana Villagra/Pedro Baeza

JUDO: Abi Cardozo/Luis Vega Pérez/Iván Duarte

KARATE: Julio Ichiki/Diomid Petrenko/Laura Díaz Cano

KITE: Nicolás Ocariz/Ona Romani/Gerónimo Lutteral

LUCHA: Daniel Horacio Rodríguez/Camila Lara Minutillo/Benjamín Lipszyc

NATACIÓN: Macarena Ceballos/María Selene Alborzen/Juan Ignacio Méndez

NETBALL: Catalina Schneider/Melisa Eva Blanco Davidson/Daniela Nahir Venezia

PADEL: Ramiro Valenzuela/Luciano Soliverez/Leonel Aguirre

PATÍN PORTEÑO: Anabella Mendoz/Elizabeth Soler/Rocío Berbel Alt

PATINADORES METROPOLITANOS: Aylén Tuya/Melina Soledad Rendo/Exequiel Tuya

PATO: Jonathan Medicci/Tomás Healy/Facundo Lamarche

PELOTA: Facundo Andreasen/Santiago Andreasen/Sebastián Andreasen

PENTATLÓN MODERNO: Iryna Kohkhlova/Emmanuel Zapata/Sergio Alí Villamayor

PESAS: Maximiliano Kienitz/Tatiana Ullua

POLO: Adolfo Cambiaso (h)/Juan Martín Nero/Pablo Pieres

REMO: Cristian Rosso y Rodrigo Murillo/Lautaro Barrios y Franco Calvo/María Sol Ordas

RUGBY: Tobías Moyano/Francisco Gorrisen/Francisco Ferronato

SKATE: Matías Dell Ollio/Darío Mattarollo/Eugenia Ginepro

SOFTBOL: Carolina Assato/Julieta Buiatti/Lucas Aguirres

SQUASH: Antonella Falcione/Gonzalo Miranda/Pilar Etchechoury

SUMO: Mauricio Guzmán/Pablo González/Moira Santillán

SURF: Cecilia Cosoleto/Marina Rivarola/Athina Scarillo

TAEKWONDO: Ivana González/Tomás Rivero/Máximo Lafratti

TENIS: Axel Geller/Juan Manuel Cerundolo/Facundo Díaz Acosta

TENIS ADAPTADO: Nicole Maria Dehrs/Lucía Troncoso/Manuel Carassai

TENIS DE MESA: Matías Guadalupe/Martín Betancor/Leandro Fuentes

TENIS DE MESA ADAPTADO: Elías Romero/Giselle Muñoz/Darío Neira

TIRO: Federico Gil/Silvio Ciaburri/María Pía Herrera

TIRO CON ARCO: Agustina Giannasio/Ignacio Escalante/Osorio Melissa Regnasco

TRIATLÓN: Delfina Orlandini/Romina Palacio Balena/Flavio Morandini

TURF: Eduardo Ortega Pavón/Wilson Moreyra/William Pereyra

VOLEIBOL: Ignacio Bernasconi/Cristian Imhoff/Ezequiel Palacios

WATERPOLO: Julieta Auliel/Carlos Camnasio/Matías Hoorn

Buscar

V
BUSCAR