LAS FINALES SERÁN TELEVISADAS POR DEPORTV

Comienza la Liga Argentina A2 masculina 2017

13 de enero de 2017 - 16:21 hs

La Liga A2 masculina 2017, que será una edición histórica por el número de equipos y por la expansión a lo largo de toda la Argentina, inicia su recorrido. Las finales serán televisadas por DEPORTV.
Del certamen participarán 26 clubes que estarán divididos en cuatro zonas (definidas por la ubicación geográfica de cada equipo). Tras enfrentarse en dos ruedas (ida y vuelta), los cuatro mejores de cada zona avanzarán a la etapa de cuadrangulares, compuesta por un equipo de cada grupo según su ubicación final.

Luego, los dos mejores de cada cuadrangular pasarán a conformar otros dos cuadrangulares, donde se repetirá la fórmula para obtener a los cuatro semifinalistas. Las series de semifinales y finales serán al mejor de tres partidos.

Por el momento, no ha sido informado si habrá uno, dos o más ascensos a la A1.


EL FIXTURE DE LA FASE REGULAR

ZONA A

Obreros de San Isidro (C) – Ateneo Mariano Moreno (C) – Estudiantes (LP) – 
UVT (SJ) – Banco Hispano (SJ) – Selección Menor – Deportes La Matanza


13/01 – 20.30 || Obreros – UVT
13/01 – 22.00 || Ateneo – Banco Hispano
14/01 – 20.30 || Obreros – Banco Hispano
14/01 – 21.00 || Estudiantes – La Matanza
14/01 – 22.00 || Ateneo – UVT
19/01 – 20.00 || Selección Menor – Obreros
19/01 – 22.00 || La Matanza – Ateneo
20/01 – 21.00 || UVT – Banco Hispano
21/01 – 18.00 || Selección Menor – Ateneo
21/01 – 22.00 || Estudiantes – Obreros
22/01 – 20.00 || La Matanza – Obreros
22/01 – 21.00 || Estudiantes – Ateneo
26/01 – 20.00 || Selección Menor – UVT
26/01 – 22.00 || La Matanza – Banco Hispano
28/01 – 18.00 || Selección Menor – Banco Hispano
28/01 – 21.00 || Estudiantes – UVT
28/01 – 21.00 || Obreros – Ateneo
29/01 – 20.30 || La Matanza – UVT
29/01 – 20.30 || Estudiantes – Banco Hispano
03/02 – 20.00 || Obreros – Selección Menor
03/02 – 22.00 || La Matanza – Estudiantes
03/02 – 22.00 || Banco Hispano – UVT
04/02 – 20.00 || Ateneo – Selección Menor
08/02 – 22.00 || UVT – Selección Menor
09/02 – 20.00 || Banco Hispano – Selección Menor
11/02 – 20.00 || Obreros – La Matanza
11/02 – 22.00 || Ateneo – Estudiantes
12/02 – 20.00 || Obreros – Estudiantes
12/02 – 22.00 || Ateneo – La Matanza
17/02 – 21.00 || Selección Menor – La Matanza
18/02 – 18.00 || Selección Menor – Estudiantes
18/02 – 20.00 || Banco Hispano – Ateneo 
18/02 – 22.00 || UVT – Obreros
18/02 – 20.00 || Banco Hispano – Obreros
18/02 – 22.00 || UVT – Ateneo
25/02 – 21.00 || La Matanza – Selección Menor
26/02 – 21.00 || Estudiantes – Selección Menor
03/03 – 20.00 || Banco Hispano – Estudiantes
03/03 – 22.00 || UVT – La Matanza
04/03 – 20.00 || Banco Hispano – La Matanza
04/03 – 22.00 || UVT – Estudiantes
04/03 – 22.00 || Ateneo – Obreros

ZONA B

Rivadavia (VM) – Libertad de San Jerónimo – Policial (F) – Social Monteros –
Echagüe de Paraná – Tehuelches de Alderetes


14/01 – 21.00 || Rivadavia – Libertad
14/01 – 21.00 || Policial – Social Monteros
15/01 – 21.00 || Rivadavia – Echagüe
15/01 – 21.00 || Policial – Tehuelches
21/01 – 21.30 || Social Monteros – Rivadavia
22/01 – 21.00 || Libertad – Echagüe
22/01 – 21.30 || Tehuelches – Rivadavia
26/01 – 21.00 || Rivadavia – Policial
28/01 – 21.00 || Echagüe – Policial
29/01 – 21.00 || Libertad – Policial
29/01 – 21.00 || Tehuelches – Social Monteros
04/02 – 21.00 || Social Monteros – Policial
04/02 – 21.00 || Tehuelches – Echagüe
05/02 – 21.00 || Social Monteros – Echagüe
05/02 – 21.00 || Tehuelches – Libertad
11/02 – 22.00 || Social Monteros – Policial
12/02 – 21.00 || Libertad – Rivadavia
12/02 – 21.00 || Echagüe – Rivadavia
12/02 – 21.00 || Tehuelches – Policial
18/02 – 21.00 || Echagüe – Libertad
18/02 – 21.00 || Rivadavia – Social Monteros
19/02 – 21.30 || Rivadavia – Tehuelches
25/02 – 21.00 || Social Monteros – Tehuelches
25/02 – 22.00 || Policial – Libertad
26/02 – 22.00 || Policial – Echagüe
04/03 – 21.30 || Policial – Rivadavia
04/03 – 21.30 || Libertad – Social Monteros
04/03 – 21.30 || Echagüe – Tehuelches
05/03 – 21.00 || Libertad – Tehuelches
05/03 – 20.00 || Echagüe – Social Monteros

ZONA C

Co.De.Ba. (SJ) – Villa Dora (SF) – Rosario Vóley – San Martín (M) –
Jujuy Vóley – Monteros Vóley – Central Norte (S)


13/01 – 17.00 || Co.De.Ba – Villa Dora
13/01 – 22.00 || San Martín – Rosario
13/01 – 21.00 || Monteros – Jujuy
14/01 – 21.30 || Central Norte – Jujuy
14/01 – 21.30 || San Martín – Villa Dora
15/01 – 21.00 || Co.De.Ba – Rosario
19/01 – 21.30 || Monteros – San Martín
19/01 – 21.30 || Jujuy – Co.De.Ba
20/01 – 21.30 || Central Norte – Co.De.Ba
21/01 – 21.00 || Rosario – Villa Dora
21/01 – 21.30 || Central Norte – San Martín
22/01 – 21.30 || Jujuy – San Martín
22/01 – 21.30 || Monteros – Co.De.Ba
27/01 – 21.00 || Rosario – Monteros
27/01 – 21.00 || Villa Dora – Central Norte
28/01 – 21.00 || Rosario – Central Norte
28/01 – 21.00 || Villa Dora – Monteros
29/01 – 21.00 || San Martín – Co.De.Ba
03/02 – 21.00 || Monteros – Central Norte
05/02 – 21.00 || Rosario – Jujuy
05/02 – 21.00 || Villa Dora – Jujuy
11/02 – 21.00 || Villa Dora – Co.De.Ba
11/02 – 21.00 || Rosario – San Martín
11/02 – 21.00 || Jujuy – Central Norte
12/02 – 21.00 || Villa Dora – San Martín
12/02 – 21.00 || Rosario – Co.De.Ba
12/02 – 21.00 || Jujuy – Monteros
16/02 – 21.00 || Jujuy – Rosario
17/02 – 21.00 || Central Norte – Rosario
17/02 – 21.00 || Monteros – Villa Dora
17/02 – 21.00 || Co.De.Ba – San Martín
18/02 – 21.00 || Central Norte – Villa Dora
19/02 – 21.00 || Monteros – Rosario
19/02 – 21.00 || Jujuy – Villa Dora
25/02 – 21.00 || San Martín – Monteros
25/02 – 21.00 || Co.De.Ba – Central Norte
26/02 – 21.00 || San Martín – Central Norte
26/02 – 21.00 || Co.De.Ba – Monteros
04/03 – 21.30 || Villa Dora – Rosario
04/03 – 21.30 || San Martín – Jujuy
05/03 – 21.30 || Central Norte – Monteros
05/03 – 22.00 || Co.De.Ba – Jujuy

ZONA D

Neuquén Vóley – Puerto San Julián – Defensores de Viedma – 
Independiente de Trelew – San Lorenzo – Vélez Sarsfield


13/01 – 21.00 || Neuquén – Pto. San Julián
13/01 – 21.00 || Def. de Viedma – Independiente (T)
15/01 – 21.00 || Neuquén – Independiente (T)
15/01 – 21.00 || Def. de Viedma – Pto. San Julián
20/01 – 21.00 || San Lorenzo – Pto. San Julián
20/01 – 21.00 || Vélez – Independiente (T)
21/01 – 21.00 || San Lorenzo – Independiente (T)
21/01 – 21.00 || Vélez – Pto. San Julián
21/01 – 21.00 || Neuquén – Def. de Viedma
24/01 – 21.00 || Independiente (T) – Pto. San Julián
28/01 – 21.00 || Vélez – San Lorenzo
03/02 – 21.00 || Neuquén – San Lorenzo
03/02 – 21.00 || Def. de Viedma – Vélez
05/02 – 21.00 || Neuquén – Vélez
05/02 – 21.00 || Def. de Viedma – San Lorenzo
10/02 – 21.00 || Pto. San Julián – Neuquén
10/02 – 21.00 || Independiente (T) – Def. de Viedma
12/02 – 21.00 || Pto. San Julián – Def. de Viedma
12/02 – 21.00 || Independiente (T) – Neuquén
18/02 – 21.00 || San Lorenzo – Vélez
18/02 – 21.00 || Pto. San Julián – Independiente (T)
24/02 – 21.00 || Pto. San Julián – Vélez
24/02 – 21.00 || Independiente (T) – San Lorenzo
25/02 – 21.00 || Def. de Viedma – Neuquén
26/02 – 21.00 || Pto. San Julián – San Lorenzo
26/02 – 21.00 || Independiente (T) – San Lorenzo
04/03 – 21.30 || San Lorenzo – Neuquén
04/03 – 21.30 || Vélez – Def. de Viedma
05/03 – 21.00 || San Lorenzo – Def. de Viedma
05/03 – 21.00 || Vélez – Neuquén

Buscar

V
BUSCAR