MEJOR DEPORTISTA DEL AÑO

Agustín Canapino, ganador del Olimpia de Oro 2018

18 de diciembre de 2018 - 19:23 hs

Se llevó adelante una nueva gala que premió a los deportistas más destacados del año. A continuación, todos los ganadores.
Los Premios Olimpia son las distinciones del deporte más importante de la Argentina. Con 35 ternas y más de 600 invitados se realizó en la noche del lunes la edición 64. Como es habitual en cada velada, se eligió al Deportista del Año, entre los ganadores de cada disciplina.

El Oro fue para Agustín Canapino. El piloto oriundo de Arrecifes levantó hace nada más que ocho días la Copa de Oro en San Nicolás y logró así su tercer campeonato de Turismo Carretera. Con 28 años, a bordo de su Chevrolet obtuvo un registro histórico que le dio el máximo título por segundo año consecutivo.

A CONTINUACIÓN, LAS TERNAS CON SUS GANADORES:

Ajedrez: María Florencia Fernández – Diego Flores – Sandro Mareco (GANADOR)

Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen – Guillermo Ruggeri – Nazareno Sasia (GANADOR)

Automovilismo: Facundo Ardusso – Agustín Canapino (GANADOR) – José María López

Básquet: Facundo Campazzo (GANADOR) – Gabriel Deck – Marcos Mata

Béisbol: Jacinto Cipriota (GANADOR) – Diego Echeverría – Sebastián García

Bochas: Romina Bolatti (GANADORA) – Milagros Pereira – Nicolás Pretto

Boxeo: Brian Arregui (GANADOR) – Yésica Bopp – Brian Castaño

Canotaje: Martina Isequilla – Joaquín Malaval – Agustín Rodríguez (GANADOR)

Ciclismo: Rubén Ramos – Maximiliano Richeze (GANADOR) – Farid Suárez

Equitación: Luis Magnasco (GANADOR) – Santiago Orifice – Ignacio Zone

Esgrima: Isabel Di Tella – Jesús Lugones Ruggeri (GANADOR) – María Belén Pérez

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis (GANADOR)

Fútbol: Darío Benedetto – Lisandro López – Gonzalo Martínez (GANADOR)

Futsal: Santiago Basile – Gerardo Menseguez – Damián Stazzone (GANADOR)

Gimnasia: Lucas Adorno (GANADOR) – Martina Dominici – Federico Molinari

Golf: Ela Anacona – Julián Etulain – Emiliano Grillo (GANADOR)

Handball: Leonardo Maciel – Federico Pizarro – Diego Simonet (GANADOR)

Hockey Sobre Césped: Agustín Mazzilli – Gonzalo Peillat (GANADOR) – Lucina Von Der Heyde

Judo: Paula Pareto (GANADORA) – Eli Perafán – Luis Vega Pérez

Karate: Yamila Benítez (GANADOR) – Walter Carrizo – Agustín Pérez

Natación: Virginia Bardach – Andrea Berrino – Delfina Pignatiello (GANADORA)

Padel: Daniel Gutiérrez – Maximiliano Sánchez (GANADOR) – Franco Stupaczuk

Paralímpico: Facundo Arregui – Froilán Padilla – Gustavo Villafañe (GANADOR)

Patín: Rocío Berbel (GANADORA) – Anabella Mendoz – Santiago Roumec

Pato: Justo Bermúdez (GANADOR) – Juan Lanfranco – Ariel Tapia

Pelota: Facundo Andreasen (GANADOR) – Santiago Andreasen – María Lis García Calderón

Polo: Adolfo Cambiaso (h) (GANADOR) – Facundo Pieres – Hilario Ulloa

Remo: Tomás Herrera – Felipe Modarelli – Sol Ordás (GANADORA)

Rugby: Emiliano Boffelli – Pablo Matera – Nicolás Sánchez (GANADOR)

Taekwondo: José Acuña – Lucas Guzmán (GANADOR) – Martín Sio

Tenis: Juan Martín del Potro (GANADOR) – Facundo Díaz Acosta – Diego Schwartzman

Tiro: Alexis Eberhardt (GANADOR) – Federico Gil – Fernanda María Russo Romero

Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Wilson Moreyra (GANADOR)

Vóley: Juan Bautista Amieva / Mauro Zalayeta – Luciano De Cecco (GANADOR) – Sebastián Solé

Yachting: Juan Pablo Cardozo – Luciana Cardozo – Dante Cittadini / Teresa Romairone (GANADORES)

Buscar

V
BUSCAR